00000696

A FPP vai levar a efeito o Torneio OIST Nacional de Hóquei em Patins, o qual vai ter lugar nos dias 20 e 21 de Maio de 2019 no Pavilhão Municipal do Luso.

Esta ação culmina o projeto de Observação, Identificação e Seleção de Talentos, iniciado em Janeiro nas várias Associações de Patinagem, dos quais foram selecionados atletas masculinos e femininos para a realização de um torneio a 4 equipas.

Horário

1º Dia – 20 de Maio

16.00 – OIST 1 – OIST 4
17.15 – OIST 2 - OIST 3

2º Dia – 21 de Maio

10.00 – OIST 2 – OIST 1
11.15 – OIST 3 – OIST 4
15:45 – OIST 1 – OIST 3
17:00 – OIST 4 – OIST 2

Encerramento – 18:00

Equipas

OIST 1 - Femininos Sub-17
OIST 2 – Minho, Porto, Aveiro
OIST 3 – Leiria, Ribatejo, Coimbra
OIST 4 – Lisboa, Setúbal, Alentejo

Atletas Femininos Convocados:

A. Stuart Hóquei C. Massamá (AP Lisboa)
Marta Maria Couñago Benfeitas

Clube Infante Sagres (AP Porto)
Inês Rodrigues Freitas
Teresa Pereira Morais
Inês Barbosa Açoreira

Associação Desportiva Sanjoanense (AP Aveiro)
Daniela Santos Silva
Joana Carvalho Rodrigues

Associação Académica de Coimbra (AP Coimbra)
Sofia Rocha Sacadura

Futebol Clube de Alverca (AP Lisboa)
Eva da Silva Lavado

Clube Atlético Campo Ourique (AP Lisboa)
Sara Vaz Fernandes

União Desportiva e Cultural de Nafarros (AP Lisboa)
Catarina Santos Pedro

Atletas Masculinos Convocados:

Associação Desportiva de Valongo (AP Porto)
Teodoro Rafael Sousa Nogueira
Paulo Magalhães Pereira
Vítor Bombarda Andrade Oliveira
Gonçalo Filipe Silva Machado
Guilherme Gonçalves Moreira

Futebol Clube do Porto (AP Porto)
João Miguel Gomes Pereira Fontes

Hóquei Clube da Mealhada (AP Aveiro)
Tiago Parreira Estarreja

Hóquei Académico de Cambra (AP Aveiro)
Guilherme Rocha Barbosa Marques

Associação Desportiva de Barcelos (AP Minho)
Simão Ferreira Dantas

Escola Desportiva de Viana (AP Minho)
António Manuel Amorim Martins

Associação Académica de Coimbra (AP Coimbra)
Guilherme André Pires Machado
Filipe Alexandre Figueiredo Bastos Rico
Miguel Banaco Pereira

Hóquei Clube de Turquel (AP Leiria)
Martim Ferreira Vicente
José Miguel Antunes Moreira

Futebol Clube Oliveira do Hospital (AP Coimbra)
Afonso Luís Miranda Almeida
Edipio Ismael Fernandes Nunes

Hóquei Clube "Os Tigres" (AP Ribatejo)
Alexandre Boavida Arlete da Costa
Gaspar Façanha Saraiva

União Futebol Entroncamento (AP Ribatejo)
Ricardo José Parreira Vaz

Parede Futebol Clube (AP Lisboa)
Gonçalo Costa de Almeida Gaspar

Associação Educação Física Desportiva de Torres Vedras (AP Lisboa)
Guilherme Pereira Maurício
Adonai do Carmo Cambão
Guilherme Maria Boaventura Cunha

Sport Lisboa e Benfica (AP Lisboa)
Tiago Conceição Duarte
Eduardo Gonçalves Pereira Chumbinho

Clube Futebol de Estremoz (AP Alentejo)
António Mendo Alarcão Potier Castel-Branco Teixeira

Clube Patinagem de Beja (AP Alentejo)
Miguel Gonçalves Castilho

Grupo Desportivo de Sesimbra (AP Setúbal)
Tomás Banha Alves

Hóquei Clube Patinagem Grândola (AP Setúbal)
João Miguel Dores Mendes

Fonte- FPP

FB Quinta