a c e b o o k
  • Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

 

  • Hot
  • Top
  • Outras

"João Rodrigues e Hélder ...

terça , Jul. 14 2020
68

Castaños apresentado, ...

terça , Jul. 14 2020
37

Tato Terruccio ...

domingo , Jul. 12 2020
95

Hóquei fica mais pobre

segunda , Jul. 30 2018
59019

Patinagem reconhecida ...

segunda , Nov. 09 2015
26878

CM Feminino- Portugal ...

sábado , Out. 01 2016
21401

Constituição das Zonas ...

segunda , Fev. 01 2016
3855

França já definiu equipa ...

quarta , Mar. 02 2016
1335

3.ª D- Zona C – Alverca ...

terça , Fev. 07 2017
1353

pluri unhas J

CN 2.ªD SUL 2016 2017

Tem inicio este sábado a edição 2016-2017 do Nacional da Segunda Divisão- Sul, que comportará 14 equipas.
AE Física que desceu no final da temporada transacta, assim como Parede FC, HC Vasco da Gama e SC Marinhense, que subiram à 2.ª divisão, são os novos “inquilinos” desta zona sul.
São vários os candidatos na luta pela subida, e à partida esta temporada, ao que tudo indica com um número grande de Clubes com pretensões a ocupar os lugares que darão acesso à subida.
AE Física D, não só pelo facto de ter descido, mas que mantem praticamente a mesma estrutura, a AD Oeiras, crónica candidata, o HC Sintra que embora tenha visto sair alguns elementos com vários anos na equipa, tem no seu seio um grupo jovem mas ambicioso, o HCP Grândola que tem ameaçado nas ultimas temporadas e o SC Marinhense, que pelo facto de ter subido, tem uma equipa onde pontificam jogadores internacionais para além de jogadores com larga experiência não só de 2.ª como mesmo de 1.ª divisão, são aquelas que partem, teoricamente com maiores ambições.
No leque seguinte e que podem fazer diferença durante a prova, temos a AJ Salesiana, muito renovada, S Alenquer B e o SL Benfica B, esta mesmo impedida de poder subir, é sempre uma das mais fortes equipas nesta zona sul, tendo na temporada transacta terminado na terceira posição.
HC “Os Tigres”, CA Campo Ourique, BIR, HC Vasco Gama, Parede FC e Marítimo SC são as restantes formações que compõem este campeonato e que independentemente de partirem teoricamente atrás, não deixarão de lutar pelos pontos e quiçá serem outsiders numa prova longa e desgastante.
Jogos logo a abrir, interessantes a começar pela AE Física- SC Marinhense, e Parede FC- Sintra, são os que suscitam maior atenção, mas a não deixar de ter em vista os jogos entre o HC Tigres- Marítimo SC, HCP Grândola- S Alenquer B e CACO- BIR. Assim como o HC Vasco Gama- AJ Salesiana que completam esta ronda inaugural do nacional da segunda divisão – Sul.
O SL Benfica B – AD Oeiras joga-se a 3 de Novembro pelas 21H30

1.ª Jornada

15h30 – AE Física D – SC Marinhense
17H00 – HC “Os Tigres” – Marítimo SC
18h00 - CACO – Biblioteca IR
18H00 – HCP Grândola – S Alenquer B
18H00 – HC Vasco Gama – AJ Salesiana
21H15 – Parede FC – HC Sintra

workshops para rodapé Noticias AutoEpilação