a c e b o o k
  • Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

 

  • Hot
  • Top
  • Outras

HC Braga “salta” da Taça ...

domingo , Jan. 23 2022
0

TP- CA Feira “empurra” ...

domingo , Jan. 23 2022
5

TP- Barcelos segue em ...

domingo , Jan. 23 2022
4

Hóquei fica mais pobre

segunda , Jul. 30 2018
61639

Patinagem reconhecida ...

segunda , Nov. 09 2015
30163

CM Feminino- Portugal ...

sábado , Out. 01 2016
24455

EuroS17: Espanha começa ...

domingo , Set. 06 2015
1579

Gulpilhares despromovido ...

domingo , maio 20 2018
1697

“hat trick” de Marc ...

domingo , Mar. 21 2021
341

3 Cabeleireiro Inicial

Terronia

TAÇAPORTUGAL 15 16

Decorreu nesta terça-feira a 1.ª Eliminatória da Taça de Portugal, onde só intervieram equipas da 3.ª divisão, com os teoricamente favoritos a confirmarem em rinque, na sua esmagadora maioria, a passagem à fase seguinte da prova.
Na Zona Norte o maior destaque, vai sem qualquer tipo de dúvidas para Sandro Freitas, jogador do CS Marítimo, do Funchal, que numa atitude altruísta e, infelizmente tão pouco usual, mostrou fair play colocando a seriedade acima do vencer a qualquer custo, num jogo a sua equipa acabaria por ser derrotada por 8-7 em golo de ouro.
Quanto aos resultados propriamente ditos, equilíbrio no Feira Vila Boa Bispo com a equipa da Feira a vencer com golo de Ouro por 7-6, depois do empate a 6 bolas no final do tempo regulamentar, no Paço Rei- HC Fão com a equipa da casa a vencer pela margem mínima. Quanto ao resto, realçar as únicas vitórias fora de portas, que Alcobacense e Mealhada conseguiram.
Quanto à Zona Sul, num dos jogos mais “rasgadinho”, que se realizou na Embra, o Marinhense a golear a formação da Juventude Ouriense por 10-2. Quanto aos restantes, destacar a vitória à tangente do Boliqueime sobre o HC Santiago por 6-5 e os triunfos fora de portas do CN Setubalense e Vilafranquense.
A próxima eliminatória será disputada a 16 de Janeiro, próximo e terá a participação das equipas agora apuradas, assim como do ACR Pessegueiro do Vouga e AD Carregado, isentas nesta eliminatória e também das equipas da 2.ª divisão nacional. O Sorteio desta 2.ª eliminatória realiza-se na próxima sexta-feira, dia 11 de Dezembro na Sede da Federação de Patinagem de Portugal a partir das 18 Horas.

Resultados da 1.ª Eliminatória

ZONA NORTE

HC PAÇO REI – HC FÃO 5-4
ADJ VILA PRAIA- CS MARÍTIMO 8-7 (Golo de Ouro)
CA FEIRA – ACD VILA BOA BISPO 7-6 (após GP)
FC OLIVEIRA HOSPITAL – AF ARAZEDE 9-1
E VIGOROSA S – HC MEALHADA 0-3
CP SOBREIRA – “OLÁ MOURIZ” ACDR 15-2
BOAVISTA FC – A ALCOBACENSE CD 2-7
AD PENAFIEL – ACADÉMICO CD 5-2
SC MARINHENSE – JUVENTUDE OURIENSE 10-2
ACD GULPILHARES – GDC FÂNZERES 7-4

ZONA SUL

FC CASTRENSE – CLUBE TAP 7-3
CP BEJA – GC ODIVELAS 11-3
HC PDL – CN SETUBALENSE 3-5
UNIÃO FE – HC LOURINHÃ 7-5
CD BOLIQUEIME – HC SANTIAGO 6-5
GRF MURCHES –GDS CASCAIS 2-0
HC VASCO GAMA – GFE COMÉRCIO 14-1
GDR OS LOBINHOS – UD VILAFRANQUENSE 4-9
APAC TOJAL – FC ALVERCA 6-3
PAREDE FC – CF ESTREMOZ 12-3

workshops para rodapé Noticias EscovaProgressiva