a c e b o o k
  • Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

 

  • Hot
  • Top
  • Outras

“Alex” Munt- “Quero ...

sábado , maio 30 2020
25

“Carlitos” Silva assina ...

sexta , maio 29 2020
83

Paulo Almeida- “Ainda ...

sexta , maio 29 2020
78

Hóquei fica mais pobre

segunda , Jul. 30 2018
58773

Patinagem reconhecida ...

segunda , Nov. 09 2015
26627

CM Feminino- Portugal ...

sábado , Out. 01 2016
21233

CP Beja apura equipas ...

terça , Jan. 10 2017
941

AP Lisboa- Sub-14 ...

quinta , Nov. 16 2017
1041

Mealhada apresenta nova ...

quarta , Abr. 13 2016
1089

pluri unhas J

 11188282 894274580631062 1766234326531746083 n

Depois das indefinições após o final da passada temporada, com a descida à 3.ª divisão, onde entre outras coisas, se falava em surdina, numa hipotética saída de cena da equipa sénior das provas nacionais, a boa nova acabou por chegar, com os responsáveis do Clube ferroviário a darem a conhecer o plantel que irá disputar na próxima época o nacional da 3.ª Divisão.
Bruno Pereira, até agora, o capitão da formação unionista, será o técnico principal, após a saída de Pedro Nobre que esteva à frente da formação nas ultimas duas temporadas, estreando-se como “Mister”, que acumulará com posição de jogador.
Saídas, são algumas, a mais mediática, a de David Vieira que irá representar o SC Tomar na temporada que se aproxima.
Quanto a entradas, são seis, com o groso dos reforços a virem de Santa Cita, que esta temporada não irá apresentar equipa sénior. Rodrigo Saboga (GR, Ex- Santa Cita), Elizeu “Zig” Raimundo (Ex- Santa Cita), Miguel Boavida (Ex- Santa Cita), que curiosamente já representaram a formação do Entroncamento, sendo assim um regresso, Francisco Maia (inactivo e também ele, um regresso), Aaron Cathcart (Sub-20, Ex- SC Tomar) e Pedro Martins (Sub-20, Ex- Santa Cita). Estes dois últimos atletas irão representar a equipa de SUb-20 do UFE, embora possam vir a ser chamados à equipa sénior do Clube.
O corpo técnico será composto por Bruno Pereira, treinador principal, Ricardo Navalho como adjunto e Barros Simões como preparador físico.

Ricardo Rosas – (GR)
Rodrigo Saboga – (GR, Ex- ACR Santa Cita )
Bruno Pereira
Pedro Brazete
Rui Alves
João Mendes
André Vieira
Eliseu Raimundo (Ex- ACR Santa Cita)
Zé Miguel Boavida (ex- ACR Santa Cita)
Francisco Maia (regresso após paragem)
Aaron Cathcart – Sub-20 (Ex- SC Tomar)
Pedro Martins – Sub-20 (Ex- ACR Santa Cita)

Diretor – Mário Serra
Coordenador Séniores –Mário Serra
Secconistas – Martins e Luís Brizida
Mecânico – Paulo Alfaro
Massagista – Jorge Flores
Treinador – Bruno Pereira
Treinador Adjunto – Ricardo Navalho
Preparador Físico – Barros Simões