a c e b o o k
  • Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

 

  • Hot
  • Top
  • Outras

Andrés Castaño cedido ao ...

quarta , Jun. 03 2020
62

Murches com mais dois ...

terça , Jun. 02 2020
152

Diogo Alvez reforça o HC ...

terça , Jun. 02 2020
149

Hóquei fica mais pobre

segunda , Jul. 30 2018
58788

Patinagem reconhecida ...

segunda , Nov. 09 2015
26640

CM Feminino- Portugal ...

sábado , Out. 01 2016
21244

Inter-Regiões começa hoje

quinta , Abr. 06 2017
1208

Mundial Feminino será ...

terça , Set. 13 2016
1096

Nacional de Sub 15/Norte ...

quinta , Mar. 01 2018
597

pluri unhas J

austriaWEB

A Áustria venceu na final a equipa da Inglaterra por 1-0 conquistando o Mundial B que se realizou em Canelones, Uruguai.
Nos quartos-de-final realizados na passada quinta-feira a Inglaterra venceu o Egipto por 8-1, os Estados Unidos levaram a melhor sobre Macau ao vencer por 5-4 e a Holanda suplantou o Uruguai na marcação de grandes penalidades por 3-2 depois de um empate a duas bolas no final do tempo regulamentar.
Na Sexta-feira foi a vez de se disputarem os jogos referentes às meias-finais e aí Inglaterra e Áustria levaram a melhor sobre a Holanda e Estados Unidos por 5-1 e 5-4 respectivamente.
Sábado foi o dia da final e aí a Áustria mostrou-se intransponível ao conjunto da Inglaterra e venceu por um magro e tangencial 1-0, suficiente para levantar o troféu de campeão mundial B de hóquei em patins.
Para além da Áustria, Inglaterra e Holanda irão disputar no próximo ano o Mundial que se realizará em La Roche-sur-Yon (França).

Ficam aqui os resultados, classificações e a agenda de jogos até à Final


1.ª Fase

Grupo A
Resultados
USA – Holanda 4-2
USA – Inglaterra 1-5
Holanda – Inglaterra 1-5

Classificação Final
1.º Inglaterra
2.º USA
3.º Holanda

Grupo B
Resultados
Uruguai – Egipto 2-1
Áustria – Egipto 6-1
Uruguai – Macau 4-1
Macau – Áustria 4-4 (4-5 Após GP)
Macau – Egipto 6-2
Uruguai – Áustria 2-2 (3-4 Após GP)

Classificação Final
1.º Áustria
2.º Uruguai
3.º Macau
4.º Egipto

2.ª Fase
Quartos de Final
Dia 20 de Novembro (Quinta-Feira)
Inglaterra – Egipto 8-1
USA – Macau 5-4
Holanda – Uruguai 2-2 (3-2 após gp)
*- A Áustria passou directamente às meias-finais da prova

Dia 21 de Novembro (Sexta-feira)
Meias Finais
Inglaterra – Holanda 5-1
USA – Áustria 4-5

Dia 22 de Novembro (Sábado)
Apuramento 3.º / 4.º Lugar
Holanda – USA 11-3
FINAL
Inglaterra – Áustria 0-1

Classificação Final
1. Áustria
2. Inglaterra
3. Holanda
4. USA
5. Uruguai
6. Macau
7. Egipto