a c e b o o k
  • Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

 

  • Hot
  • Top
  • Outras

3.ª D- Série C- ...

terça , Jan. 31 2023
14

3.ª D. Série B- CP ...

terça , Jan. 31 2023
10

Liga Placard- Resumo CD ...

terça , Jan. 31 2023
14

Hóquei fica mais pobre

segunda , Jul. 30 2018
62972

Patinagem reconhecida ...

segunda , Nov. 09 2015
31833

CM Feminino- Portugal ...

sábado , Out. 01 2016
25818

Selecção Suíça continua ...

segunda , Ago. 29 2016
2410

Taça Intercontinental ...

quinta , Dez. 13 2018
1518

Taça do Minho marcada ...

segunda , maio 14 2018
1379

4 Tec Massagem 27 Fev

Maputo

O Ferroviário de Maputo, composto por uma equipa com um misto de jogadores de Maputo parte esta manhã de segunda-feira para Luanda, Angola, onde participará no Torneio Zé Dú, alusivo ao 72.° aniversário do Presidente daquele país, José Eduardo dos Santos.
A equipa moçambicana far-se-á representar por 10 jogadores, divulgados sábado, pelo técnico Pedro Tivane, a saber: Arnaldo Queiróz e Lucas Cossa (Guarda-redes); Spiros Esculudes “Kiko”, Bruno Pimentel, Ivan Esculudes “Maninho”, Nelson Miquessene “Mafamba”, Kevin Pimentel, Eduardo Costa, Momed Buanar “Dino” e Samuel António “Mitó” (jogadores de campo). Ficaram de fora da lista Mercê Mungói e José Wilson Sigalette “Siga”.
A comitiva moçambicana será chefiada por Abdul Azize, vice-presidente da área da Alta Competição da Federação Moçambicana de Patinagem (FMP), que será auxiliado por Sandro dos Santos, presidente da Associação de Patinagem da Cidade de Maputo (APCM), e Justino Miguel, dirigente na FMP. Abel Manhiça será o médico/massagista da equipa.
A turma moçambicana acertou os últimos pormenores tácticos e estratégicos a aplicar na partida de amanhã diante da Selecção Sub-21 da Espanha, primeiro adversário no Grupo “B”. Além dos espanhóis, a equipa de Maputo enfrentará o Sporting de Portugal e o 1.º de Agosto, nas partidas agendadas para quarta e quinta-feira, respetivamente. No Grupo A, estão agrupadas as formações da Juventude de Viana, Académica de Luanda e Talleres da Argentina.