a c e b o o k
  • This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

  • Hot
  • Top
  • Outras

AP Minho suspende provas ...

Quarta-feira , Set 23 2020
586

Bola TV garante jogos de ...

Quarta-feira , Set 23 2020
227

Conheça a equpa B do HC ...

Segunda-feira , Set 21 2020
195

Hóquei fica mais pobre

Segunda-feira , Jul 30 2018
59440

Patinagem reconhecida ...

Segunda-feira , Nov 09 2015
27318

CM Feminino- Portugal ...

Sábado , Out 01 2016
21705

LE: Sporting perde com o ...

Sábado , Jan 14 2017
3358

Sorteio da 3ª ...

Sábado , Nov 11 2017
1506

Sorteio da Prova 2 ...

Quarta-feira , Fev 18 2015
1596

Cursos Grupos 2

HOQUEINOFEMININO

Conforme o Comunicado n.º 22/2020, a Federação de Patinagem de Portugal teve conhecimento, após o sorteio do Campeonato Nacional Seniores Femininos, de mais duas equipas que tinham efetuado a sua inscrição para participar no Campeonato Nacional de Seniores Femininos.
Esta situação originou a anulação do sorteio efetuado a 30 de julho e a realização de um novo sorteio, com o total das 17 equipas inscritas e reorganização das Zonas.

A FPP valoriza o aparecimento de mais equipas e o processo de diálogo para o desenvolvimento do Hóquei em Patins, em particular do Hóquei Feminino, que permitiu a construção consensual de soluções positivas, nomeadamente na aplicação de um novo modelo competitivo, excepcionalmente, na época desportiva 2020/21.

Modelo competitivo do Campeonato Nacional Seniores Feminino, para a época 2020/21:

1. Prova 1:
Prova disputada em sistema de campeonato a duas voltas, todos contra todos.

Os clubes são repartidos em 3 Zonas:
Zona Norte:
ACD Vila Boa Bispo; Académico FC; ACD Gulpilhares; CH Carvalhos; C. Infante Sagres e CA Feira.
Zona Centro:
AD Sanjoanense; CENAP; Centro Recreativo Antes; A.A. Coimbra e A. F. Arazede.
Zona Sul:
SL Benfica; SC Portugal; CACO; UD Vilafranquense; APAC Tojal e A. Stuart HC Massamá.

2. Prova 2:
Prova disputada em sistema de campeonato a duas voltas, todos contra todos.

Grupo 1:
Participam neste grupo um total de 8 clubes: os 3 primeiros classificados da Zona Norte, os 2 primeiros classificados da Zona Centro e os 3 primeiros classificados da Zona Sul, na Prova 1
Neste Grupo os clubes que se classifiquem do 1º lugar ao 4º lugar seguem diretamente para a Prova 3, ficando isentos do Play-Off de apuramento para a Prova 3.
Os clubes classificados do 5º lugar ao 8º lugar vão disputar o Play-Off de apuramento para a Prova 3.

Grupo 2:
Participam os restantes clubes da Prova 1 – 9 clubes
Neste Grupo os clubes classificados do 1º lugar ao 4º lugar, vão disputar o Play-Off de apuramento para a Prova 3.

Play-Off de apuramento para a Prova 3:
O Play-off é disputado à melhor de três (3) jogos, sendo primeiro jogo na casa do visitado no sábado e o segundo e terceiro jogos na casa do visitante, no sábado e domingo seguinte;
Não pode terminar empatado qualquer dos jogos do Play-Off, pelo que – em caso de empate no final do seu tempo regulamentar – tem de ser aplicado o artigo 3º das Regras de Jogo, com a realização de um prolongamento, seguido, se necessário, da marcação de grandes penalidades;

Play-Off: Jogo A (1º classificado do Grupo 2 – 8º classificado do Grupo 1); Jogo B (2º classificado do Grupo 2 – 7º classificado do Grupo 1); Jogo C (3º classificado do Grupo 2 – 6º classificado do grupo 1); Jogo D (4º classificado do Grupo 2 – 5º classificado do Grupo 1);

Efeitos de classificação do Play-Off de apuramento para a Prova 3:

5º Lugar: Vencedor do jogo D; 6º Lugar: Vencedor do jogo C; 7º Lugar: Vencedor do jogo B; 8º Lugar: Vencedor do jogo A;

9º Lugar: Vencido do jogo D; 10º Lugar: Vencido do jogo C; 11º Lugar: Vencido do jogo B; 12º Lugar: vencido do jogo A.

3. Prova 3 – Play-off – Apuramento de campeão:

Participam nesta prova os Clubes qualificados do Grupo 1 – (1º ao 4º lugar), de acordo com a classificação obtida na Prova 2, mais os clubes apurados no Play-Off de apuramento para esta Prova – (5º ao 8º lugar), de acordo com a classificação final do Play-Off.
O Play-off é disputado à melhor de três (3) jogos, constituído por três (3) Eliminatórias, sendo primeiro jogo na casa do visitado no sábado e os segundo e terceiro jogos na casa do visitante, no sábado e domingo seguinte;
Não pode terminar empatado qualquer dos jogos do Play-Off, pelo que – em caso de empate no final do seu tempo regulamentar – tem de ser aplicado o artigo 3º das Regras de Jogo, com a realização de um prolongamento, seguido, se necessário, da marcação de grandes penalidades;

1ª Eliminatória: Jogo A (8º classificado – 1º classificado); Jogo B (7º classificado – 2º classificado); Jogo C (6º classificado – 3º classificado); Jogo D (5º classificado – 4º classificado);

2ª Eliminatória: APURAMENTO DE CAMPEÃO: Jogo E (vencedor do Jogo D – vencedor do Jogo A); Jogo F (vencedor do Jogo C – vencedor do Jogo B); APURAMENTO DO 5º ao 8º LUGAR: Jogo G (vencido do Jogo D – vencido do Jogo A); Jogo H (vencido do Jogo C – vencido do Jogo B);

3ª Eliminatória: APURAMENTO DE CAMPEÃO: Vencedor do Jogo F – vencedor do Jogo E; APURAMENTO DO 3º e 4º LUGAR: Vencido do Jogo F – vencido do Jogo E; APURAMENTO DO 5º e 6º LUGAR: Vencedor do Jogo H – vencedor do Jogo G; APURAMENTO DO 7º e 8º LUGAR: Vencido do Jogo H – vencido do Jogo G;

Para efeitos de classificação final:

Primeiro (1º) ao oitavo (8º) lugar são definidos através do Play-off da Prova 3, do nono (9º) ao décimo segundo (12º) lugar, são definidos através do Play-Off de apuramento para a prova 3, e a partir do décimo terceiro (13º) lugar até ao último são definidos pela classificação obtida no Grupo 2 da Prova 2.

Fonte- FPP

4 dourocabe