a c e b o o k
  • This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

  • Hot
  • Top
  • Outras

AP Minho suspende provas ...

Quarta-feira , Set 23 2020
586

Bola TV garante jogos de ...

Quarta-feira , Set 23 2020
225

Conheça a equpa B do HC ...

Segunda-feira , Set 21 2020
194

Hóquei fica mais pobre

Segunda-feira , Jul 30 2018
59440

Patinagem reconhecida ...

Segunda-feira , Nov 09 2015
27318

CM Feminino- Portugal ...

Sábado , Out 01 2016
21705

Conheça os ...

Sábado , Jul 25 2015
1080

"Sporting Clube de ...

Quarta-feira , Out 11 2017
1019

CN Sub17 Norte disputou ...

Terça-feira , Mar 14 2017
844

Cursos Grupos 2

11221828 10153231246626378 2320559616393602317 n

O Clube Infante Sagres, sofreu uma grande mudança na sua equipa sénior para a temporada 20/21, com a formação sénior a apenas manter três dos jogadores que disputaram o nacional da 2.ª divisão-norte, onde ocupava o 11.º lugar quando a prova foi interrompida.
Os “sobreviventes” da equipa que se mantem para a temporada que se inicia nos primeiros dias de outubro, são o guardião Leonardo Lima, Diogo da Silva e André Freitas.
Com uma aposta na juventude e em particular na “cantera” a próxima equipa vê sete jogadores que evoluíram nos Sub-23 a subirem à principal formação do CIS.
Para além destes, o Clube contratou o jovem guardião Rafael Sousa (Ex- AD Valongo, Sub-19), Tiago Garcia (Ex- HC Maia) e Bernardo Marques (Ex- HA Cambra).
Tiago Pacheco mantem-se como treinador, numa aposta dos responsáveis do C Infante de Sagres, com o técnico a ter aqui um desafio enorme para a temporada que se aproxima.
De saída estão Leonardo Rodrigues (GR, GDC Fânzeres), Pedro Pacheco (termina Carreira), Tomás Castanheira (Termina Carreira), Bernardo Castanheira (Termina Carreira), Pedro Cardoso (ACD Vila Boa Bispo), Renato Castanheira (Famalicense AC), Guilherme Poças (GDC Fânzeres) e Tiago Pinheiro (CA Feira), nesta hecatombe que assolou o histórico Clube do Porto.

Plantel 2020/2021

Leonardo Lima (GR)
André Freitas
Diogo da Silva
Duarte Chorão (GR, Sub-23)
Mateus Baldaque (Sub-19)
Tomás Baldaque (Sub-23)
Alexandre Nogueira (Sub-23)
Ricardo Mendes (Sub-23)
Miguel Lopes (Sub-23)
André Barbosa (Sub-23)
Tiago Garcia (HC Maia)
Bernardo Marques (HA Cambra)
Rafael Sousa (GR, AD Valongo, Sub-19)

Treinador- Tiago Pacheco

4 dourocabe