a c e b o o k
  • This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

  • Hot
  • Top
  • Outras

Tomás Pereira foi ...

Sexta-feira , Jul 10 2020
97

FPP espera "respostas ...

Sexta-feira , Jul 10 2020
173

Oliveirense apresenta ...

Sexta-feira , Jul 10 2020
87

Hóquei fica mais pobre

Segunda-feira , Jul 30 2018
58989

Patinagem reconhecida ...

Segunda-feira , Nov 09 2015
26844

CM Feminino- Portugal ...

Sábado , Out 01 2016
21385

1.ª D- Águias com ...

Quarta-feira , Jan 21 2015
1389

HC Braga leva a melhor ...

Domingo , Nov 12 2017
1111

“Cafeteros” garantem o ...

Sábado , Set 26 2015
1119

pluri unhas J

CA Feira Benfica Hoquei New

A equipa feminina do SL Benfica realizou jornada dupla este fim de semana para acerto de calendário e manteve a invencibilidade na prova, ao vencer os dois encontros, ambos fora de portas.
No Sábado deslocou-se a Vila Nova de Gaia onde defrontou o CH Carvalhos com o conjunto encarnado a vencer por 9-2, onde ao intervalo já vencia por 3-1, em partida referente à 16.ª jornada e que se encontrava em atraso.
No Domingo foi a vez de visitar a Santa Maria da Feira onde defrontaram no Pavilhão da Lavandeira o CA Feira, em jogo em atraso da 18.º jornada e mais uma vez a formação orientada por Paulo Almeida a não deixar os créditos por mão alheias e a somar mais uma vitória e pelos mesmos números do dia anterior- 9-2.
Jogo onde a superioridade da equipa lisboeta foi notória desde o princípio e ao intervalo já vencia por 6-0.
Uma segunda parte mais tranquila e a baixar um pouco o ritmo que tinha emposto no primeiro tempo ainda deu para fazer a festa por mais três vezes e permitiu ao conjunto do CA Feira marcar por duas vezes.
Após 19 jornadas decorridas o SL Benfica lidera com 48 pontos, os mesmos do Sporting CP que segue na segunda posição com os mesmo pontos mas com mais um jogo realizado.

Jogo da 16.ª Jornada
CH Carvalhos – SL Benfica 2-9

Jogo da 18.ª Jornada
CA Feira - SL Benfica 2-9

Jogos da 19.ª jornada
AD Sanjoanense - Sporting CP 1-8
APAC Tojal - UD Vilafranquense 3-7
UDC Nafarros – FA Arazede 4-1
AA Coimbra – CA Campo Ourique 5-0
SL Benfica – C Infante Sagres (1 de Março)
CH Carvalhos – CA Feira (5 de Abril)

Foto- SL Benfica

2Segunda