a c e b o o k
  • This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

  • Hot
  • Top
  • Outras

CART iniciou as obras de ...

Terça-feira , Jul 07 2020
67

Rodrigo Raposo reforça o ...

Terça-feira , Jul 07 2020
94

João Azevedo é reforço ...

Terça-feira , Jul 07 2020
115

Hóquei fica mais pobre

Segunda-feira , Jul 30 2018
58962

Patinagem reconhecida ...

Segunda-feira , Nov 09 2015
26831

CM Feminino- Portugal ...

Sábado , Out 01 2016
21375

1.ª D- Oliveirense ...

Domingo , Out 18 2015
1037

2.ª Divisão Norte: Riba ...

Terça-feira , Dez 01 2015
994

Vítor Pereira é o novo ...

Sexta-feira , Jun 24 2016
2134

pluri unhas J

Liga Europeia 2017 2018

O FC Porto foi a única equipa portuguesa a vencer fora na segunda jornada da Liga Europeia de hóquei em patins, enquanto Benfica, Sporting e Oliveirense conquistaram importantes empates.
No grupo A, a Oliveirense conquistou um 4-4 em Itália em casa do Viareggio: liderou por 1-0, 2-1 e 3-2, mas depois permitiu a reviravolta, consumada pelo português Reinaldo Ventura, que tinha feito o primeiro transalpino, valendo também o bis de Jordi Bargallo para garantir o empate aos lusos.
A Oliveirense lidera com quatro pontos, seguido dos espanhóis do Reus, com três, mas menos um jogo, após triunfo 8-4 em casa dos alemães do Iserlohn, que também ainda não pontuaram, enquanto o Viareggio tem um, igualmente com um desafio a menos.
Na "poule" B, o FC Porto voltou a golear, agora por 11-3 em casa dos franceses do La Vendeenne, insuficiente para se libertaram dos italianos do Follonica, que ganharam 1-0 em casa do dos espanhóis do Vic.
Os dragões e os transalpinos somam seis pontos, enquanto o Vic e o La Vendeenne ainda não pontuaram.
No grupo C, o Benfica conseguiu 1-1 em casa dos italianos do Forte dei Marmi, com Valter Neves a fazer o golo do empate, enquanto o Barcelona goleou de novo, agora por 10-0 na Suíça frente ao Montreaux.
Os catalães lideram com seis pontos, seguidos das 'águias' com quatro, Fonte dei Marmi com um e Montreaux ainda a zero.
Finalmente, no Grupo D e em desafio entre líderes, o Sporting empatou 1-1 na Galiza frente ao Liceo da Corunha, continuando tudo igual na frente: Henrique Magalhães adiantou os portugueses no inicio do desafio, mas Dava Torres empatou.
No outro jogo, os italianos do Amatori Lodi ganharam 3-2 em casa dos franceses do Quévert e somaram os três primeiros pontos, num grupo comandado por Sporting e Liceo da Corunha, com quatro.

Grupo A:

- 1.ª Jornada, 4 de novembro:
Reus, Esp - Viareggio, Ita, adiado
Oliveirense, Por - Iserlohn, Ale, 8-1

- 2.ª Jornada, 25 de novembro:
Iserlohn, Ale - Reus, Esp, 4-8
Viareggio, Ita - Oliveirense, Por, 4-4

Classificação:

1. Oliveirense 4 pontos
2. Reus 3
3. Viareggio 1
4. Iserlohn 0

Por disputar:

- 3.ª Jornada, 9 de dezembro:
Oliveirense, Por - Reus, Esp
Iserlohn, Ale - Viareggio, Ita

- 4.ª Jornada, 13 de fevereiro:
Reus, Esp - Oliveirense, Por
Viareggio, Ita - Iserlohn, Ale

- 5.ª Jornada, 17 de fevereiro:
Iserlohn, Ale - Oliveirense, Por
Viareggio, Ita - Reus, Esp

- 6.ª Jornada, 10 de março:
Oliveirense, Por - Viareggio, Ita
Reus, Esp - Iserlohn, Ale

Grupo B:

- 1.ª Jornada, 4 de novembro:
FC Porto, Por - Vic, Esp, 13-2
Follonica, Ita - La Vendeenne, Fra, 6-4

- 2.ª Jornada, 25 de novembro:
La Vendeenne, Fra - FC Porto, Por, 3-11
Vic, Esp - Follonica, Ita, 0-1

Classificação:

1. FC Porto 6 pontos
2. Follonica 6
3. La Vendeenne 0
4. Vic 0

Por disputar:

- 3.ª Jornada, 9 de dezembro:
Follonica, Ita - FC Porto, Por
La Vendeenne, Fra - Vic, Esp

- 4.ª Jornada, 13 de fevereiro:
FC Porto, Por - Follonica, Ita
Vic, Esp - La Vendeenne, Fra

- 5.ª Jornada, 17 de fevereiro:
Vic, Esp - FC Porto, Por
La Vendeenne, Fra - Follonica, Ita

- 6.ª Jornada, 10 de março:
FC Porto, Por - La Vendeenne, Fra
Follonica, Ita - Vic, Esp

Grupo C:

- 1.ª Jornada:

Sábado, 4 de novembro:
Benfica, Por - Montreux, Sui, 14-2
Domingo, 5 de novembro:
Barcelona, Esp - Forte dei Marmi, Ita, 2-0

- 2.ª Jornada, 25 de novembro:
Forte dei Marmi, Ita - Benfica, Por, 1-1
Montreux, Sui - Barcelona, Esp, 0-10

Classificação:

1. Barcelona 6 pontos
2. Benfica 4
3. Forte dei Marmi 1
4. Montreux 0

Por disputar:

- 3.ª Jornada, 9 de dezembro:
Benfica, Por - Barcelona, Esp
Montreux, Sui - Forte dei Marmi, Ita

- 4.ª Jornada, 13 de fevereiro:
Barcelona, Esp - Benfica, Por
Forte dei Marmi, Ita - Montreux, Sui

- 5.ª Jornada, 17 de fevereiro:
Forte dei Marmi, Ita - Barcelona, Esp
Montreux, Sui - Benfica, Por

- 6.ª Jornada, 10 de março:
Barcelona, Esp - Montreux, Sui
Benfica, Por - Forte dei Marmi, Ita

Grupo D:

- 1.ª Jornada, 4 de novembro:
Lodi, Ita - Liceo da Corunha, Esp, 4-7
Sporting, Por - Quevert, Fra, 6-1

- 2.ª Jornada, 25 de novembro:
Quevert, Fra - Lodi, Ita, 2-3
Liceo da Corunha, Esp - Sporting, Por, 1-1

Classificação:
1. Sporting 4 pontos
2. Liceo da Corunha 4
3. Lodi 3
4. Quevert 0

Por disputar:

- 3.ª Jornada, 9 de dezembro:
Sporting, Por - Lodi, Ita
Quevert, Fra - Liceo da Corunha, Esp

- 4.ª Jornada, 13 de fevereiro:
Lodi, Ita - Sporting, Por
Liceo da Corunha, Esp - Quevert, Fra

- 5.ª Jornada, 17 de fevereiro:
Liceo da Corunha, Esp - Lodi, Ita
Quevert, Fra - Sporting, Por

- 6.ª Jornada, 10 de março:
Lodi, Ita - Quevert, Fra
Sporting, Por - Liceo da Corunha, Esp

Fonte  – Jornal “O Jogo”

workshops para rodapé Noticias AutoManicura