a c e b o o k
  • This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

  • Hot
  • Top
  • Outras

Leões conquistam a Taça ...

Sábado , Set 18 2021
40

Nuno Resende- “A equipa ...

Sábado , Set 18 2021
69

Ricardo Ares- “era ...

Sábado , Set 18 2021
43

Hóquei fica mais pobre

Segunda-feira , Jul 30 2018
61018

Patinagem reconhecida ...

Segunda-feira , Nov 09 2015
29236

CM Feminino- Portugal ...

Sábado , Out 01 2016
23565

CA Campo Ourique coloca ...

Terça-feira , Fev 05 2019
753

Oliveirense derrotada ...

Sábado , Mar 24 2018
1079

GDR “Os Lobinhos”, ...

Quinta-feira , Set 13 2018
1506

05 Barbeiro Completo 500h Pluriform

cnjovnes

Terminada na passada semana, com a realização da última jornada da primeira fase dos nacionais de Sub-13 e Sub-15, com as oito melhores formações destes escalões a seguirem em frente, não se perde tempo e começa já a segunda fases dos respectivos campeonatos.

Sub-13
FC Porto, AD Valongo (Série A), HC Mealhada, Académica de Coimbra (série B), HC Turquel, SC Tomar (série C), SL Benfica e Paço de Arcos (série D), foram as oito mais bem classificadas, das 24 que iniciaram esta aventura, e serão agora divididas em dois grupos, Zona Norte (FC Porto, Valongo, HC Mealhada, Académica de Coimbra) e Zona Sul (HC Turquel, SC Tomar, SL Benfica e Paço de Arcos), na luta pelas 4 vagas que dão acesso à fase de apuramento de campeão nacional da categoria, onde o FC Porto é o actual detentor das insígnias de campeão nacional.
FC Porto na Zona Norte e SL Benfica na Zona Sul são, se considerarmos os resultados obtidos até agora, as mais habilitadas, em particular os jovens Dragões que somaram por vitórias as partidas realizadas nesta primeira fase, apresentando a defesa menos batida da prova (apenas 10 sofridos) e o terceiro melhor ataque (63 GM), apenas suplantado pelo CD Paço Arcos (73) e Sporting CP (66).
A aventura desta segunda fase inicia-se este fim de semana e termina a 11 de Junho.

Sub-15
AD Valongo, HC Braga (série A), FC Porto, UD Oliveirense (série B), SC Tomar, HC Turquel (série C), SL Benfica, CD Paço Arcos (série D), são as que, fruto do seu melhor desempnho garantiram o direito de disputar esta segunda fase e lutar pela 4 vagas que darão acesso à luta pelo título de campeão nacional, pertença, para já da AD Valongo que está na luta para tentar revalidar o título.
Na Zona Norte (AD Valongo, HC Braga, FC Porto, UD Oliveirense), o FC Porto, pelo trajecto que efectuou, cedendo apenas um empate nas 10 partidas realizadas, é, a par do Valongo (vencedor da Série A), as equipas que mostraram mais argumentos. No entanto as seis jornadas que se aproximam, irão ser disputadas intensamente entre equipas com diferenças mínimas entre elas.
Quanto à zona Sul (SC Tomar, HC Turquel SL Benfica, CD Paço Arcos), o SL Benfica é a grande candidata para terminar na liderança deste grupo, formação que não cedeu qualquer ponto nesta primeira fase e foi a mais concretizadora, das vinte e quatro que estiveram presentes nesta fase com 87 golos marcados, sendo também a defesa menos batida (6 golos sofridos). Quanto às outras equipas, o equilíbrio deve ser nota dominante, com SC Tomar e CD Paço Arcos a serem, teoricamente candidatas à segunda vaga, onde o HC Turquel, parece-nos, possa ser o outsider deste grupo. Mas numa prova de desgaste e muita pressão, com diferenças tão pequenas, os erros por pequenos que sejam poderão ditar no final a diferença entre os que vão lutar pelo título nacional, e as outras.

workshops para rodapé Noticias ExtensãodeSobrancelha