a c e b o o k
  • This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

  • Hot
  • Top
  • Outras

Liceo e Barcelona entram ...

Segunda-feira , Jan 25 2021
30

Resumo do OC Barcelos – ...

Segunda-feira , Jan 25 2021
88

Herberto Resendes ...

Segunda-feira , Jan 25 2021
48

Hóquei fica mais pobre

Segunda-feira , Jul 30 2018
59934

Patinagem reconhecida ...

Segunda-feira , Nov 09 2015
27850

CM Feminino- Portugal ...

Sábado , Out 01 2016
22222

XV Torneio “Vale de ...

Quinta-feira , Out 03 2019
681

Carlos Gonçalves será ...

Domingo , Jul 31 2016
1585

Candidaturas à ...

Sábado , Fev 10 2018
1039

2 Barbeiro

FPPAPAVeiro

O programa de Observação, Identificação e Selecção de Talentos (OIST) de 2016 segue agora para a AP Aveiro procurando potenciar jovens valores para – e como objectivo máximo - serem integrados nas Selecções Nacionais, mas pretendem ser uma mais-valia na evolução qualitativa dos interpretes do jogo. 

Numa iniciativa da Direção Técnica Nacional da Federação de Patinagem de Portugal (FPP), o Pavilhão de Desportos da Associação Desportiva Sanjoanense, em São João da Madeira, vai acolher, no próximo dia 2 de Março, a Deteção de Talentos Masculinos e Femininos 2016.

O Selecionador Regional da Associação de Patinagem de Aveiro, Rui Tavares, já efetuou as convocatórias masculina (jovens nascidos em 2002, 2003 e 2004) e feminina (atletas nascidas entre 1999 e 2003).

Este ano, a DTN da FPP decidiu dar mais ênfase ao treino de guarda-redes, pelo que foram convocados mais atletas desta posição do que o que era habitual nos últimos anos.

Foram convocados 16 rapazes (7 guarda-redes) e 12 raparigas (3 guarda-redes), oriundos de vários clubes do Distrito de Aveiro.

No âmbito do Programa de Observação, Identificação e Seleção de Talentos, promovido pela Direção Técnica Nacional da FPP, convocam-se os atletas abaixo indicados:

Atletas Masculinos (2002/03/04): Rodrigo Soares - CA Feira; Daniel Pires, Vasco Pereira, Miguel Malaguerra (Gr), Tomás Brás (Gr) e João Seixas (Gr) - HC Mealhada; Pedro Gomes, Tomás Estarreja, Rui Carvalho, José Soares (Gr) e João Gamelas (Gr) - UD Oliveirense; Bernardo Pereira, André Couto (Gr) - AD Sanjoanense; José Santos e João Martins - FC Bomsucesso; João Fernandes - CENAP. 

Atletas Femininos (1998 - 2003): Mónica Alho (Gr) - FC Bomuscesso; Ana Rita Catalão (Gr), Bárbara Rosa, Eva Faim Marques, Ana Rita Costa - HC Mealhada, Beatriz Ribeiro (Gr), Joana Silva, Dora Martins, Daniela Silva - AD Sanjoanense; Carina Barbosa, Rafaela Mostardinha - CENAP e Joana Rodrigues - HA Cambra. 

As próximas acções estão previstas para os seguintes dias:
7 de Março, AP Minho

Fonte: AP Aveiro

workshops para rodapé Noticias VernizGel