a c e b o o k
  • This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

  • Hot
  • Top
  • Outras

FC Alverca termina com ...

Segunda-feira , Mai 23 2022
117

Tiago Almeida deve ...

Segunda-feira , Mai 23 2022
83

Play- Off – Resumo do SC ...

Segunda-feira , Mai 23 2022
40

Hóquei fica mais pobre

Segunda-feira , Jul 30 2018
61973

Patinagem reconhecida ...

Segunda-feira , Nov 09 2015
30705

CM Feminino- Portugal ...

Sábado , Out 01 2016
24909

Pedro Nifo renova com o ...

Quinta-feira , Jul 06 2017
1675

10º Torneio ...

Quinta-feira , Fev 15 2018
1447

HC Os Tigres apresenta ...

Sexta-feira , Set 04 2015
1762

ventosaterapia

cartelcampeonatosub20

A FIRS já lançou o calendário provisório do Campeonato do Mundo Sub20 de hóquei em patins, que decorre entre 19 e 26 de setembro em Vilanova – Espanha. O Mundial contará com as seleções de Portugal, Suíça, Estados Unidos e Angola – Grupo A, Espanha, Inglaterra, Colômbia e Alemanha – Grupo B, Chile, Egito, Africa do Sul e Argentina – Grupo C e Itália, Indía, Andorra e França – Grupo D. Recorde-se que Portugal é o atual Campeão do Mundo Sub20, depois de ter conquistado o Campeonato do Mundo realizado na Colômbia em 2013.
A fase de grupo começará no sábado, dia 19 de setembro e decorrerá até dia 22 de setembro, com a fase final a começar no dia 24 de setembro e a final a estar agendada para as 20h do dia 26 de setembro, sábado.

Calendário:

FASE DE GRUPOS
Sábado 19 de setembro 2015
Cerimónia de Abertura (18h00)
20H00 Espanha - Inglaterra (Gr. B)

Domingo, 20 de setembro 2015
9H00 França – India (Gr. D)
10H30 Chile – Egipto (Gr. C)
12H00 Angola – Estados Unidos (Gr. A)
15H30 Colômbia – Alemanha (Gr. B)
17H00 Argentina – África do Sul (Gr. C)
18H30 Portugal - Suíça (Gr. A)
20H00 Andorra - Itália (Gr. D)

Segunda, 21 de setembro 2015
9H00 Chile – África do Sul (Gr. C)
10H30 Itália – India (Gr. D)
12H00 Colômbia – Inglaterra (Gr. B)
13H30 Angola - Suíça (Gr. A)
15H30 Argentina – Egipto (Gr. C)
17H00 Portugal – Estados Unidos (Gr. A)
18H30 Andorra – França (Gr. D)
20H00 Espanha – Alemanha (Gr. B)

Terça, 22 de setembro 2015
9H00 Estados Unidos – Suíça (Gr. C)
10H30 África do Sul – Egipto (Gr. D)
12H00 Andorra – India (Gr. B)
13H30 Alemanha – Inglaterra (Gr. A)
15H30 Portugal – Angola (Gr. C)
17H00 Argentina – Chile (Gr. A)
18H30 França – Itália (Gr. D)
20H00 Espanha – Colômbia (Gr. B)

FASE FINAL
Quinta 24 de setembro 2015
J25 7H30 3º Gr. C - 4º Gr. D
J26 9H10 3º - Gr. D 4º Gr. C
J27 10H50 3º Gr .A - 4º Gr. B
J28 12H30 3º Gr. B - 4º Gr. A
J29 15H00 1º Gr. A - 2º Gr. B (1/4 de final)
J30 16H40 1º Gr. D - 2º Gr. C (1/4 de final)
J31 18H20 1º Gr. C - 2º Gr. D (1/4 de final)
J32 20H00 1º Gr. B - 2º Gr. A (1/4 de final)

Sexta 26 de setembro 2015
J33 7H00 Vencido 25 - Vencido 28
J34 9H10 Vencido 26 - Vencido 27
J35 10H50 Vencedor 25 - Vencedor 28
J36 12H30 Vencedor 26 - Vencedor 27
J37 15H00 Vencido 29 - Vencido 30
J38 16H40 Vencido 32 - Vencido 31
J39 18H20 Vencedor 29 - Vencedor 30 (SEMIFINAL)
J40 20H00 Vencedor 32 - Vencedor 31 (SEMIFINAL)

Sábado 27 de setembro 2015
M41 7H30 Vencido 33 - Vencido 34 (15º e 16º)
M42 9H10 Vencedor 33 - Vencedor 34 (13º e 14º)
M43 10H50 Vencido 35 - Vencido 36 (11º e 12º)
M44 12H30 Vencedor 35 - Vencedor 36 (9º e 10º)
M45 15H00 Vencido 37 - Vencido 38 (7º e 8º)
M46 16H40 Vencedor 37 - Vencedor 38 (5º e 6º)
M47 18H20 Vencido 39 - Vencido 40 (3º e 4º)
M48 20H00 Vencedor 39 - Vencedor 40 (FINAL)